Falar com um especialista

Planejamento financeiro: o que é e como fazer na sua empresa

Por Guto Fragoso, Cofundador e CFO Publicado em 15 out 2026 15 min de leitura
Neste artigo
Homem apresentando análises em um monitor com gráficos e indicadores financeiros, enquanto pessoas ao fundo acompanham a reunião em um escritório com plantas. Planejamento financeiro em foco.

Planejamento financeiro é o processo que define metas, projeta receitas, despesas e caixa e orienta as decisões da empresa nos próximos meses e anos.

O planejamento financeiro costuma aparecer na pauta da empresa quando o caixa já deu sinais de aperto. Um pagamento grande coincide com um mês de recebimentos fracos, e a gestão descobre, geralmente tarde demais, que o lucro do mês não estava disponível na conta bancária.

Por outro lado, muitas empresas de médio porte já têm um orçamento anual montado. O desafio, nesse caso, é essencialmente diferente: o plano fica parado em uma planilha, os números do dia a dia demoram a chegar e a revisão acontece quando o desvio já virou problema.

Ao longo deste conteúdo, você vai encontrar a definição do termo, os três horizontes de planejamento, um passo a passo em sete etapas, um exemplo com números e os indicadores que ajudam a manter o plano atualizado. Dessa forma, o seu time financeiro ganha um roteiro prático para planejar e acompanhar o caixa com mais previsibilidade.

O que é planejamento financeiro?

O planejamento financeiro é o conjunto de decisões que traduz os objetivos de uma empresa em números: quanto ela pretende faturar, gastar, investir e manter em caixa em cada período. Ele parte, essencialmente, do diagnóstico da situação atual, define metas e estabelece como o resultado será acompanhado.

Na prática, um plano financeiro reúne quatro elementos. Primeiro, as metas, como crescimento de receita, margem e caixa mínimo. Em seguida, as premissas que sustentam essas metas, como prazos de recebimento e reajustes. Por fim, as projeções de resultado e de caixa, além de uma rotina de revisão com responsáveis definidos.

Além disso, vale distinguir planejamento de controle financeiro. O controle registra o que já aconteceu, isto é, as entradas e saídas efetivamente realizadas. Já o planejamento projeta o que deve acontecer e usa, consistentemente, os dados do controle para medir a distância entre o previsto e o realizado.

Nesse sentido, para entender o conceito com mais clareza, vale separar o planejamento da empresa do planejamento pessoal e posicionar o plano em relação a duas ferramentas próximas: o orçamento e o fluxo de caixa.

Diferença entre planejamento financeiro empresarial e pessoal

No planejamento pessoal, o foco está no orçamento doméstico, na reserva de emergência e na aposentadoria. O Guia CVM de Planejamento Financeiro, publicado pela Comissão de Valores Mobiliários, define o processo como uma forma de ajudar pessoas e famílias a organizar a vida financeira para atingir objetivos de vida.

Já na empresa, a lógica é semelhante, porém as variáveis mudam significativamente. Entram em cena a margem de cada produto ou serviço, os prazos concedidos a clientes, os prazos negociados com fornecedores, a necessidade de capital de giro e as decisões de investimento e financiamento. Além disso, o plano empresarial envolve várias áreas e precisa de responsáveis por cada meta.

Planejamento financeiro, orçamento e fluxo de caixa

Embora apareçam juntos com frequência, os três termos cumprem papéis diferentes. O planejamento financeiro define a direção: onde a empresa quer chegar e em quanto tempo. O orçamento traduz essa direção em valores mensais por área, normalmente para os próximos doze meses.

O fluxo de caixa projetado, por sua vez, funciona efetivamente como um calendário de entradas e saídas. Ele mostra em que semana ou mês o dinheiro entra e sai da conta, o que permite antecipar períodos de aperto. Em outras palavras, o orçamento responde quanto, enquanto o fluxo de caixa responde quando.

A importância do planejamento financeiro para empresas de médio porte

As empresas de médio porte vivem um momento particular: a operação já tem volume e complexidade, com mais contas bancárias, clientes e fornecedores, mas a estrutura financeira nem sempre acompanha esse crescimento. Nesse contexto, o planejamento organiza prioridades com clareza e reduz decisões tomadas sob pressão.

Dados sobre planejamento e falta de caixa nas empresas

Inicialmente, os números sobre a continuidade dos negócios no Brasil ajudam a dimensionar o tema. Segundo a pesquisa Demografia das Empresas e Estatísticas de Empreendedorismo, do IBGE, apenas 37,9% das empresas nascidas em 2017 continuavam ativas cinco anos depois, de acordo com a edição divulgada em dezembro de 2024.

Da mesma forma, a pesquisa Sobrevivência de Empresas, do Sebrae, apontou taxa de mortalidade em cinco anos de 21,6% entre microempresas e de 17% entre empresas de pequeno porte, com base em dados de 2020. Naturalmente, os números não apontam uma causa única para o fechamento, mas reforçam a importância de acompanhar margem e caixa desde cedo.

No entanto, ter um plano não resolve tudo. A pesquisa Maturidade Financeira Empresarial, realizada pela Kamino com o Opinion Box em fevereiro de 2026 com médias e grandes empresas, mostra que 68% delas têm planejamento estruturado, com revisões recorrentes. Mesmo assim, 57% enfrentam falta de caixa, e 53% projetam o caixa de 90 dias com confiança moderada ou menor.

Portanto, na leitura da própria pesquisa, a disciplina de planejar existe, mas a execução esbarra no operacional. Isso significa que o plano depende de informações de pagamentos, recebimentos e saldos bancários atualizadas para que a projeção seja confiável.

Benefícios práticos para o time financeiro

Com um planejamento financeiro bem estruturado, o time ganha previsibilidade para organizar a agenda de pagamentos e identificar com antecedência os meses de caixa mais apertado. Igualmente, as decisões de investimento e de crédito passam a seguir critérios definidos, e não a urgência do momento.

Ademais, o planejamento qualifica a conversa com sócios, conselho e bancos. Com metas, premissas e projeções documentadas, a gestão consegue explicar desvios objetivamente, com números, justificar pedidos de recursos e mostrar como pretende corrigir a rota quando o cenário muda.

Tipos de planejamento financeiro por horizonte

O planejamento financeiro se organiza em três horizontes de tempo, cada um com um nível particular de detalhe, um responsável e uma frequência de revisão. Entender essa divisão evita que a empresa misture decisões de longo prazo com ajustes da semana.

Planejamento estratégico (3 a 5 anos)

O horizonte estratégico define para onde a empresa quer ir: crescimento esperado, novos mercados, investimentos relevantes e estrutura de capital, ou seja, quanto do crescimento será financiado com recursos próprios e quanto com terceiros. Normalmente, esse plano fica sob responsabilidade dos sócios e do CFO e é revisado uma vez por ano.

Planejamento tático (12 meses)

Em um nível intermediário, o horizonte tático traduz a estratégia em metas anuais de receita, margem e despesas por área. É aqui que entra o orçamento empresarial, acompanhado mês a mês. O CFO ou o controller costuma coordenar esse plano, com revisões trimestrais para incorporar mudanças de cenário.

Planejamento operacional (semanas e meses)

Por sua vez, o horizonte operacional cuida da execução do dia a dia: agenda de pagamentos, previsão de recebimentos e saldo esperado em cada conta. Um modelo particularmente comum é o fluxo de caixa semanal com horizonte de 13 semanas, revisado toda semana pelo gerente financeiro. Esse nível de detalhe se conecta ao plano operacional das demais áreas da empresa.

Passo a passo do planejamento financeiro empresarial em 7 etapas

As etapas a seguir servem para montar o plano do zero ou para revisar um plano existente. Cada uma gera uma entrega concreta, que naturalmente alimenta a próxima, e o conjunto termina em uma rotina de acompanhamento.

1. Faça o diagnóstico da situação atual

Inicialmente, o ponto de partida é entender a situação real da empresa. Reúna o resultado dos últimos 12 meses, o fluxo de caixa realizado, o endividamento e os prazos médios de recebimento e de pagamento. Nesse sentido, a análise mostra quais linhas de receita sustentam a margem e onde o caixa costuma ficar pressionado.

2. Defina metas financeiras mensuráveis

Com o diagnóstico em mãos, defina metas específicas, mensuráveis e com prazo. Por exemplo: crescer a receita em 12% no ano, manter margem de contribuição acima de 55% e garantir caixa mínimo equivalente a 15 dias de despesas. Além disso, cada meta precisa de um responsável que acompanhe o indicador.

3. Registre as premissas

Igualmente importantes, as premissas são as hipóteses que sustentam os números: crescimento esperado, reajustes de preços, inflação, prazos de clientes e fornecedores, contratações e investimentos. Registrar cada premissa por escrito facilita significativamente a revisão, já que a gestão consegue identificar qual hipótese mudou quando o realizado se afasta do previsto.

4. Projete as receitas

Com metas e premissas definidas, projete as receitas por linha de produto, serviço ou carteira de clientes, considerando a sazonalidade de cada uma. Uma prática especialmente útil é trabalhar com três cenários: base, conservador e otimista. O detalhamento do orçamento por área segue a lógica do planejamento orçamentário, que transforma as metas anuais em valores mensais.

5. Projete custos e despesas

Depois das receitas, separe os gastos que variam com o volume de vendas daqueles que se mantêm estáveis ao longo do mês. A classificação entre despesas fixas e variáveis permite calcular a margem de contribuição e simular o efeito de cada cenário de receita sobre o resultado.

6. Monte o fluxo de caixa projetado

Em seguida, converta o resultado projetado em entradas e saídas de caixa, aplicando os prazos de recebimento e de pagamento. Essa etapa revela, particularmente, o descasamento entre lucro e caixa e mostra a necessidade de capital de giro da operação. Também é aqui que se define o caixa mínimo que a empresa pretende manter.

7. Defina a rotina de acompanhamento

Por fim, estabeleça como o plano será acompanhado: comparação mensal entre orçado e realizado, revisão trimestral da previsão contínua e reunião com os responsáveis por cada meta. Consequentemente, o plano deixa de ser um documento estático e passa a ser atualizado a cada ciclo, como propõe o modelo de forecast.

Exemplo de planejamento financeiro com números

Para mostrar como as etapas se conectam, veja uma simulação simplificada de um trimestre. Os valores são ilustrativos e não consideram tributos, mas reproduzem uma situação comum: a empresa tem lucro no mês e, ainda assim, o caixa fica abaixo do mínimo planejado.

Premissas do exemplo

Considere uma empresa de serviços B2B com receita de R$ 900 mil no mês 1 e crescimento de 3% ao mês. Os custos variáveis representam 40% da receita, as despesas fixas somam R$ 380 mil por mês e a empresa planeja um investimento de R$ 250 mil em equipamentos no mês 1.

Quanto aos prazos, os clientes pagam em média em 45 dias, o que, no exemplo, significa receber metade da receita no mês seguinte e metade dois meses depois. Os custos variáveis são pagos em 30 dias, enquanto as despesas fixas são pagas no próprio mês.

Além disso, nos dois meses anteriores ao trimestre, a receita foi de R$ 850 mil e R$ 875 mil, respectivamente. O saldo inicial de caixa é de R$ 200 mil, e a gestão definiu um caixa mínimo de R$ 150 mil para cobrir imprevistos da operação.

Projeção de resultado e caixa no trimestre

A tabela abaixo reúne, mês a mês, a projeção do resultado, que segue a lógica da competência, e a projeção do caixa, que segue as datas de recebimento e de pagamento. Os valores estão em milhares de reais.

Item (R$ mil)Mês 1Mês 2Mês 3
Receita900,0927,0954,8
Custos variáveis (40%)360,0370,8381,9
Margem de contribuição540,0556,2572,9
Despesas fixas380,0380,0380,0
Resultado do mês160,0176,2192,9
Recebimentos862,5887,5913,5
Pagamento de custos variáveis350,0360,0370,8
Pagamento de despesas fixas380,0380,0380,0
Investimento250,00,00,0
Variação do caixa-117,5147,5162,7
Saldo final de caixa82,5230,0392,7

Leitura do resultado da simulação

Como mostra a tabela, o resultado do mês 1 é positivo em R$ 160 mil, porém o saldo de caixa cai para R$ 82,5 mil, abaixo do mínimo de R$ 150 mil. A diferença vem de dois fatores: os recebimentos ainda refletem a receita menor dos meses anteriores, e o investimento sai integralmente do caixa no mesmo mês.

Com a projeção pronta, a gestão consegue agir antes do aperto. Entre as alternativas, naturalmente, estão parcelar o investimento, transferi-lo para o mês 2, negociar prazos maiores com fornecedores ou acelerar a cobrança de clientes. Essa leitura só é possível porque o plano separa, estrategicamente, resultado e caixa.

Indicadores para acompanhar o planejamento financeiro

Na prática, os indicadores transformam o plano em sinais objetivos de alerta. A tabela abaixo reúne seis KPIs financeiros que ajudam a medir se a empresa está no caminho previsto, com a forma de cálculo e a periodicidade sugerida.

IndicadorComo calcularPeriodicidade
Margem de contribuição(Receita menos custos e despesas variáveis) ÷ receitaMensal
Ponto de equilíbrioDespesas fixas ÷ margem de contribuição percentualMensal
Ciclo financeiroPrazo médio de estoque + prazo médio de recebimento menos prazo médio de pagamentoMensal
Cobertura de caixa em diasSaldo de caixa ÷ média diária de saídasSemanal
Desvio orçado x realizado(Realizado menos orçado) ÷ orçadoMensal
InadimplênciaValor vencido e não recebido ÷ total a receberSemanal

No exemplo anterior, a margem de contribuição é de 60% e as despesas fixas somam R$ 380 mil. Assim, o ponto de equilíbrio fica em cerca de R$ 633 mil de receita mensal, o que dá à empresa uma folga confortável no resultado, ainda que o caixa exija atenção.

Erros comuns no planejamento financeiro

Naturalmente, alguns erros se repetem com frequência e fazem o plano perder utilidade ao longo do ano. Reconhecê-los ajuda a ajustar o processo antes que os desvios se acumulem:

  1. Fazer o plano uma vez e esquecê-lo: sem revisões mensais, o plano deixa de refletir a operação em poucos meses.
  2. Não registrar as premissas: quando o realizado diverge, ninguém sabe qual hipótese mudou.
  3. Confundir lucro com caixa: um resultado positivo pode conviver com saldo insuficiente, como mostrou o exemplo.
  4. Trabalhar com dados atrasados ou incompletos: pagamentos lançados fora do prazo e extratos sem conciliação distorcem o realizado.
  5. Definir metas sem responsável: metas sem dono tendem a ser acompanhadas apenas no fechamento do ano.

Planejamento financeiro atualizado na rotina do time

No dia a dia, o plano só funciona efetivamente quando o realizado chega rápido e com qualidade. Por isso, a rotina financeira precisa garantir que pagamentos, recebimentos e saldos bancários estejam registrados e conferidos antes de cada revisão.

Pagamentos e recebimentos registrados no mesmo lugar

Quando boletos, notas e solicitações de pagamento chegam por e-mail, mensagens e planilhas diferentes, o time gasta tempo reunindo informação. Centralizar contas a pagar e a receber em um só fluxo reduz consistentemente lançamentos esquecidos e deixa a projeção de caixa mais próxima da realidade.

Conciliação bancária frequente

A conciliação bancária confirma que cada lançamento corresponde a uma movimentação no extrato. Quanto mais frequente a conciliação, menor a defasagem entre o que aconteceu e o que aparece nos relatórios. Em contrapartida, conciliar apenas no fim do mês concentra o trabalho e atrasa a revisão do plano.

Revisões mensais com dados confiáveis

Por fim, a revisão mensal compara orçado e realizado e registra a causa de cada desvio relevante, enquanto a revisão trimestral ajusta a previsão para os meses seguintes. Na pesquisa Maturidade Financeira Empresarial, 26% das empresas conciliam de forma totalmente automática, e 51% fazem conciliação parcialmente automática, com revisão humana.

Ferramentas para o planejamento financeiro

De modo geral, a planilha é um bom ponto de partida para montar o primeiro plano e testar premissas. Contudo, à medida que a empresa cresce, o controle de versões e a atualização manual dos dados realizados passam a consumir, gradualmente, horas do time e aumentam o risco de erro.

Por isso, muitas empresas combinam o ERP com um software de gestão financeira integrado. Segundo a mesma pesquisa da Kamino, 55% das empresas usam software financeiro específico integrado ao ERP, enquanto 10% ainda trabalham majoritariamente em planilhas.

Se você quer estruturar o plano com um roteiro pronto, o material gratuito de planejamento financeiro da Kamino reúne orientações para definir metas, montar o orçamento e acompanhar o previsto e o realizado mês a mês.

Perguntas frequentes sobre planejamento financeiro

As dúvidas abaixo reúnem as perguntas mais comuns de gestores financeiros sobre o tema, desde a definição até a escolha de ferramentas. As respostas são curtas e retomam pontos tratados ao longo do conteúdo.

O que é planejamento financeiro empresarial?

É o processo que define metas financeiras da empresa e projeta receitas, despesas, investimentos e caixa para alcançá-las. Ele combina um horizonte estratégico, um orçamento anual e uma visão operacional de caixa, com revisões periódicas.

Quais são as etapas do planejamento financeiro?

As etapas principais são diagnóstico, definição de metas, registro de premissas, projeção de receitas, projeção de custos e despesas, fluxo de caixa projetado e rotina de acompanhamento. Cada etapa gera uma entrega que alimenta a seguinte.

Qual a diferença entre planejamento financeiro e controle financeiro?

O planejamento projeta o que deve acontecer, enquanto o controle registra o que de fato aconteceu. Os dois se complementam, já que a comparação entre previsto e realizado depende de um controle atualizado.

Com que frequência revisar o planejamento financeiro?

O fluxo de caixa operacional deve ser revisado semanalmente, e o orçado x realizado, mensalmente. Já a previsão para o restante do ano costuma ser ajustada a cada trimestre, e o plano estratégico, uma vez por ano.

Qual a diferença entre planejamento financeiro e orçamento?

O planejamento financeiro define a direção e as metas da empresa em diferentes horizontes. O orçamento é uma das ferramentas desse planejamento e traduz as metas anuais em valores mensais por área.

Planilha ou software: o que usar no planejamento financeiro?

A planilha atende bem à montagem do primeiro plano e à simulação de cenários. Para acompanhar o realizado com frequência, um software de gestão financeira integrado ao ERP reduz lançamentos manuais e mantém os dados atualizados.

Planeje e acompanhe suas finanças com a Kamino

Um planejamento financeiro confiável depende de dados de pagamentos, recebimentos e saldos atualizados. A Kamino é um software de gestão financeira que se integra ao seu ERP e reúne captura de pagamentos, conta e cartão de crédito empresariais e conciliação automática, em tempo real na Conta Kamino e com um dia útil de defasagem nos demais bancos integrados.

Com praticidade, segurança e suporte especializado, os clientes da Kamino poupam mais de 72% das horas mensais da rotina do time financeiro, tempo que pode ser dedicado à análise e à revisão do plano. Para conhecer o funcionamento na sua operação, fale com nossos especialistas.

Pronto para profissionalizar a gestão financeira?

Veja a Kamino automatizar contas a pagar, conciliação e o controle multi-CNPJ da sua empresa.

Falar com um especialista

Continue lendo

DRE na reforma tributária: Planilha financeira em tela com dados e números, ao lado de canetas verde e vermelha sobre o gráfico, sugerindo análise e atualização de mercado. Processos financeiros DRE na reforma tributária: o que é preciso rever em receita, custos e margem 19 min Demonstrações financeiras consolidadas: Equipe reunida em reunião corporativa analisando relatórios e gráficos em papéis e tablet, enquanto discute resultados financeiros e planejamento Processos financeiros O que são demonstrações financeiras consolidadas e como elaborá-las 20 min Mão segurando uma caneta sobre moedas e um celular com texto parcial “RECE…”, simulando planejamento financeiro e conciliação de recebíveis para controlar pagamentos e recebimentos Processos financeiros O que é conciliação de recebíveis e como fazer na sua empresa 14 min
Falar com um especialista