Falar com um especialista

Orçamento base zero: o que é, como funciona e como aplicar na empresa

Por Guto Fragoso, Cofundador e CFO Publicado em 14 out 2026 17 min de leitura
Neste artigo
Mesa com documentos, notas de 100 reais, moedas e calculadora digital, representando orçamento base zero e planejamento financeiro

O orçamento base zero é o método em que cada despesa precisa ser justificada do zero a cada novo ciclo, sem herdar os valores gastos no período anterior

O orçamento base zero (OBZ) é uma forma de planejar os gastos da empresa em que nenhuma despesa entra automaticamente na conta do próximo ano. Em vez de repetir o orçamento anterior com um reajuste, cada gestor precisa mostrar do que a área precisa, quanto isso custa e qual resultado o gasto entrega.

Essa mudança de pergunta parece simples, mas altera significativamente a dinâmica do planejamento. No modelo tradicional, despesas que perderam o sentido continuam no orçamento porque ninguém as questiona. Com o tempo, contratos esquecidos, assinaturas duplicadas e estruturas superdimensionadas passam a consumir caixa sem que o time financeiro consiga explicar por quê.

A seguir, você vai entender como o método surgiu, como funcionam os pacotes de decisão, em que ele difere do orçamento incremental e quais são as etapas para implantá-lo. Também trazemos um exemplo numérico, dados de uma pesquisa com executivos de finanças no Brasil e os erros que mais comprometem os resultados.

Assim, com esse roteiro, você terá critérios práticos para decidir se o orçamento base zero faz sentido para a sua empresa, em quais áreas começar e como acompanhar o orçamento aprovado ao longo do ano.

O que é orçamento base zero (OBZ)?

O orçamento base zero é uma metodologia de planejamento orçamentário que parte de uma base zerada, ou seja, sem considerar automaticamente as receitas, os custos e as despesas de exercícios anteriores. Cada item precisa ser explicitamente aprovado, e não apenas a variação em relação ao ano anterior.

Na prática, o histórico naturalmente continua disponível como referência, mas deixa de ser o ponto de partida. A Deloitte define o método como um processo que distribui os recursos com base na eficiência e na necessidade de cada programa, o que desloca o debate de "quanto gastamos" para "por que precisamos gastar".

De onde vem o método

O orçamento base zero ganhou projeção em 1970, quando Peter A. Pyhrr publicou um artigo sobre o tema na Harvard Business Review, segundo a McKinsey. A proposta era avaliar com mais rigor os custos de áreas administrativas, cujo resultado não se mede pelo volume produzido.

Posteriormente, o método chegou ao setor público. Em 27 de abril de 1977, o então presidente dos Estados Unidos, Jimmy Carter, enviou um memorando aos chefes de departamentos e agências informando que o escritório de orçamento do governo havia publicado diretrizes para o uso do orçamento base zero no Poder Executivo.

Desde então, o OBZ passou por fases de entusiasmo e de abandono. Em empresas privadas, ele voltou a ganhar espaço nas últimas décadas, associado a programas de redução de despesas administrativas e, mais recentemente, à realocação de recursos para prioridades estratégicas, e não apenas a cortes.

O que são pacotes de decisão

Os pacotes de decisão são a unidade de trabalho do orçamento base zero. Cada pacote descreve uma atividade da área, o objetivo que ela atende, os recursos necessários, o custo estimado, as alternativas consideradas e as consequências de não executá-la.

Além disso, cada pacote costuma ser apresentado em níveis de serviço. O nível mínimo mantém a atividade funcionando com o essencial, o nível atual reproduz o que já é feito e o nível ampliado mostra quanto custaria entregar mais. Essa divisão permite à liderança aprovar partes de uma atividade, em vez de decidir tudo ou nada.

Dessa forma, o orçamento final deixa de ser a soma de pedidos isolados e passa a ser o resultado de uma priorização. Os pacotes são ordenados por relevância para a estratégia, e o dinheiro disponível é distribuído de cima para baixo até o limite definido pela diretoria.

Como funciona o orçamento base zero na prática

O funcionamento do orçamento base zero começa pela estratégia. Antes de qualquer número, a liderança define metas, premissas e o volume de recursos disponível para o período. Só depois cada responsável por área monta os pacotes que sustentam essas metas.

Em seguida, os gestores descrevem as atividades da área sem copiar o orçamento anterior. Uma equipe de compras, por exemplo, precisa explicar quantos pedidos processa, quantas pessoas isso exige, quais softwares usa e o que mudaria se a atividade fosse terceirizada, reduzida ou ampliada.

Igualmente importante, o método não se limita às despesas administrativas. Segundo a Deloitte, ele pode ser aplicado a qualquer tipo de custo, incluindo investimentos, despesas operacionais, despesas gerais e administrativas e marketing. Também é possível usá-lo na projeção de receitas, revisando canais e produtos em vez de aplicar um percentual de crescimento sobre o ano anterior.

Por fim, os pacotes passam por uma rodada de análise e priorização, conduzida pelo financeiro com a diretoria. O resultado é um orçamento em que cada real tem um responsável, uma justificativa e um indicador associado, o que facilita o acompanhamento ao longo do ano.

Orçamento base zero x orçamento incremental

O orçamento incremental é o modelo mais comum nas empresas. Ele parte do valor realizado no ano anterior e aplica ajustes, como inflação, crescimento esperado ou cortes lineares. Por isso, é rápido de elaborar, mas tende a preservar despesas que já não fazem sentido.

Já o orçamento base zero inverte essa lógica e exige justificativa para todo o valor, inclusive para o que se repete. A tabela abaixo resume as principais diferenças entre os dois modelos.

CritérioOrçamento incrementalOrçamento base zero
Ponto de partidaValor realizado no período anteriorZero, com base nas atividades necessárias
O que precisa de justificativaApenas a variaçãoTodo o valor de cada item
Esforço de elaboraçãoMenorMaior, envolve todos os gestores
Risco de despesas acumuladasAltoBaixo
Indicado paraOperações estáveis e previsíveisReestruturações, novas operações e revisões periódicas
Papel do históricoBase do cálculoApenas referência de comparação

Na prática, muitas empresas combinam os dois modelos. Elas usam o orçamento incremental na maior parte dos ciclos e fazem uma rodada de base zero periodicamente, ou aplicam o OBZ apenas nas áreas com maior potencial de revisão.

Essa combinação efetivamente reduz o esforço sem abrir mão do questionamento. Enquanto o modelo incremental garante agilidade nos anos de operação estável, a rodada de base zero funciona como uma revisão periódica, que retira do orçamento as despesas acumuladas e reorganiza as prioridades de acordo com a estratégia vigente.

Como implantar o orçamento base zero: etapas

A implantação do orçamento base zero segue uma sequência que vai da estratégia ao acompanhamento. As seis etapas abaixo servem tanto para uma rodada completa quanto para um piloto em uma área específica.

Contudo, o prazo varia conforme o porte e o número de áreas envolvidas. Em uma primeira rodada, reserve tempo extra para treinar os gestores, padronizar os modelos de pacote e revisar as premissas com a diretoria antes da priorização final.

1. Alinhar metas e premissas com a liderança

O primeiro passo é definir o que a empresa quer alcançar no período e com quais premissas vai trabalhar, como volume de vendas, inflação, reajustes de contratos e limites de investimento. Essas definições fazem parte do planejamento orçamentário e orientam todos os pacotes que vêm depois.

Nessa etapa, também vale comunicar por que a empresa está adotando o método. Quando os gestores entendem que o objetivo é realocar recursos para prioridades, e não apenas cortar, a resistência tende a ser menor e os pacotes chegam mais bem fundamentados.

2. Definir centros de custo e unidades de decisão

Em seguida, a empresa precisa mapear onde os gastos acontecem. Cada centro de custo ou unidade de decisão deve ter um responsável, um conjunto de atividades e uma relação clara com a estrutura de custos do negócio.

Esse mapeamento, essencialmente, evita que despesas fiquem sem dono. Contas de uso compartilhado, como aluguel, energia e softwares corporativos, precisam de uma regra de rateio ou de um responsável único, para que alguém responda por elas na rodada de justificativa.

3. Montar os pacotes de decisão com níveis de serviço

Com as unidades definidas, cada gestor monta os pacotes da sua área. Para cada atividade, o pacote descreve o objetivo, os recursos, o custo e os níveis de serviço mínimo, atual e ampliado, além das alternativas avaliadas, como terceirizar, automatizar ou eliminar.

Particularmente nessa fase, o financeiro deve oferecer um modelo padronizado. Pacotes com formatos diferentes dificultam a comparação e tornam a priorização mais lenta e mais sujeita a disputas de opinião.

4. Ranquear os pacotes por prioridade

Depois, os pacotes são ordenados por relevância para a estratégia. A classificação costuma ser feita primeiro dentro de cada área e, em seguida, em um comitê com a diretoria, que compara pacotes de áreas diferentes.

É nesse momento que a disputa entre áreas por orçamento fica mais visível. Critérios objetivos de priorização, como os discutidos no e-book Guerra de Orçamentos, ajudam a transformar a negociação em uma decisão baseada em retorno esperado e alinhamento estratégico.

5. Alocar o orçamento e formalizar responsáveis

Com a lista priorizada, a diretoria aprova os pacotes de cima para baixo até atingir o limite de recursos. Os pacotes que ficam abaixo da linha de corte são adiados, redesenhados ou eliminados.

Na sequência, cada valor aprovado precisa de um responsável e de um indicador de acompanhamento. Sem essa formalização, o orçamento base zero vira um exercício de planilha que não muda a forma como a empresa gasta no dia a dia.

6. Acompanhar orçado x realizado e revisar

A última etapa é contínua. Mensalmente, o financeiro compara o valor orçado com o realizado em cada pacote, investiga desvios e decide se o orçamento precisa ser revisado. Esse acompanhamento é o que garante que as economias planejadas se transformem em caixa.

Além do controle mensal, a empresa deve registrar o que aprendeu na rodada. Pacotes mal estimados, premissas que não se confirmaram e atividades que geraram atrito são informações valiosas para o próximo ciclo.

Exemplo de orçamento base zero passo a passo

Para tornar o método concreto, imagine uma empresa de serviços com 80 funcionários que decidiu aplicar o orçamento base zero na área administrativa. Os valores a seguir são ilustrativos e servem apenas para mostrar a lógica do cálculo.

No ano anterior, a área gastou R$ 600.000. No modelo incremental, o financeiro aplicaria um reajuste de 5% e chegaria a R$ 630.000 para o novo ano, sem discutir o conteúdo de cada linha.

Pacotes de decisão e valores aprovados

No OBZ, a gestora administrativa monta seis pacotes de decisão, cada um com três níveis de serviço. A tabela mostra os valores anuais propostos e o valor aprovado depois da priorização.

Pacote de decisãoNível mínimo (R$)Nível atual (R$)Nível ampliado (R$)Aprovado (R$)
Equipe administrativa300.000360.000400.000360.000
Aluguel e condomínio120.000120.000120.000120.000
Softwares e assinaturas24.00048.00060.00036.000
Serviços terceirizados30.00054.00054.00042.000
Viagens e eventos030.00045.00015.000
Material de escritório e copa9.00018.00018.00012.000
Total483.000630.000697.000585.000

Leitura do resultado

A leitura do resultado é direta. O orçamento aprovado ficou em R$ 585.000, ou seja, R$ 45.000 abaixo do valor incremental, uma diferença de cerca de 7,1%. A economia veio da revisão de assinaturas duplicadas, da renegociação de serviços terceirizados e da troca de parte das viagens por reuniões remotas.

Por outro lado, o pacote de equipe foi mantido no nível atual, porque o mínimo comprometeria o atendimento às demais áreas. Como a folha costuma ser a maior linha do orçamento administrativo, a análise de despesas com pessoal deve considerar encargos, benefícios e reajustes previstos, e não apenas os salários.

Esse exemplo também mostra que o OBZ não significa aprovar sempre o nível mínimo. O objetivo é que cada real aprovado tenha uma justificativa, e que a diferença entre o mínimo e o aprovado seja uma escolha consciente da liderança.

Vantagens do orçamento base zero

As vantagens do orçamento base zero aparecem principalmente na qualidade das decisões sobre gastos. Entre os benefícios mais citados estão:

  • identificação de despesas sem justificativa, que se repetiam por inércia;
  • realocação de recursos para atividades ligadas à estratégia;
  • maior conhecimento dos gestores sobre os custos da própria área;
  • criação de uma cultura de responsabilidade sobre o orçamento;
  • base mais sólida para negociar com fornecedores.

Além disso, o método melhora a comunicação entre o financeiro e as demais áreas. Como cada pacote precisa explicar o que entrega, o debate deixa de girar em torno de percentuais e passa a tratar de atividades, prioridades e resultados esperados.

Outro ganho está na gestão de custos do dia a dia. Uma vez que cada despesa tem um responsável e uma justificativa registrada, fica mais fácil identificar desvios e cobrar explicações quando o realizado se afasta do planejado.

Desvantagens e riscos do OBZ

O orçamento base zero também tem limitações que precisam ser consideradas antes da adoção. A principal delas é o esforço: montar e analisar pacotes para todas as áreas consome muito mais tempo do que reajustar o orçamento anterior.

Em segundo lugar, o método exige preparo dos gestores. Quem nunca descreveu as atividades da área em termos de custo e resultado precisa de treinamento e de um modelo claro, ou os pacotes chegam incompletos e a rodada se arrasta.

Há ainda o risco de cortar despesas cujo valor não é óbvio. Gastos com segurança da informação, manutenção preventiva ou treinamento podem parecer dispensáveis em uma análise rápida, mas evitam perdas maiores no médio prazo. Por isso, a decisão deve envolver quem conhece a operação de cada área.

Por fim, a resistência cultural é um obstáculo frequente. Gestores acostumados a defender o próprio orçamento podem inflar pacotes ou tratar o processo como ameaça, o que exige transparência da liderança e critérios de priorização conhecidos por todos.

O que a pesquisa do IBEF-SP mostra sobre o OBZ no Brasil

Um estudo do IBEF-SP, com apoio da KPMG, ouviu 56 executivos certificados pelo instituto, entre CFOs e controllers, sobre o uso do orçamento base zero. Desse total, 64% afirmaram que suas organizações já implementaram o método, integralmente ou em unidades específicas.

Segundo o mesmo levantamento, as principais motivações para a adoção foram o corte de custos (41%) e o alinhamento estratégico (37%). Já o desafio mais citado foi a resistência cultural por parte dos colaboradores, apontada por 45% dos participantes que implementaram o OBZ.

Quanto aos resultados, entre as organizações que implementaram o método, 36% relataram redução de gastos entre 5% e 10%, enquanto 31% registraram redução acima de 10%. Por outro lado, 56% disseram não ter um processo formalizado de acompanhamento do orçamento depois da implantação, o que limita a sustentação dos ganhos ao longo do tempo.

Vale observar que a amostra é concentrada em empresas de grande porte: 39% dos respondentes atuam em organizações com faturamento acima de R$ 1 bilhão. Ainda assim, a recomendação da KPMG de começar por um projeto piloto em áreas específicas se aplica bem a empresas médias.

Quando usar o orçamento base zero

O orçamento base zero faz mais sentido em momentos em que o histórico deixa de ser uma boa referência. Entre as situações mais comuns estão:

  • empresas novas, que ainda não têm histórico de gastos;
  • reestruturações, fusões ou mudanças de modelo de negócio;
  • períodos de pressão sobre margem ou caixa;
  • crescimento acelerado, quando é preciso redirecionar recursos;
  • áreas com despesas que cresceram mais que a receita.

Em operações estáveis, por outro lado, aplicar o OBZ completo todos os anos pode gerar mais custo do que benefício. Nesse caso, uma alternativa é intercalar rodadas de base zero com ciclos incrementais, ou aplicar o método apenas nas linhas com maior peso no resultado.

Nesse sentido, para empresas de médio porte, o caminho mais prático costuma ser o piloto. A empresa escolhe uma ou duas áreas com despesas relevantes e pouco revisadas, aplica o método, mede o resultado e só depois decide se expande. Conhecer os tipos de orçamento ajuda a escolher qual modelo usar nas demais áreas.

Erros comuns ao aplicar o orçamento base zero

Mesmo com boa intenção e um modelo bem desenhado, algumas falhas de execução comprometem os resultados do orçamento base zero e fazem as despesas voltarem ao patamar anterior. As mais frequentes são:

  1. Cortes lineares: aplicar o mesmo percentual de redução para todas as áreas contraria a lógica do método, que é priorizar.
  2. Pacotes sem indicador: sem uma métrica de resultado, não há como avaliar se o gasto aprovado entregou o que prometia.
  3. Ignorar a natureza dos gastos: misturar despesas fixas e variáveis no mesmo pacote dificulta simular cenários de volume.
  4. Tratar o OBZ como evento único: sem acompanhamento mensal, as despesas cortadas voltam aos poucos.
  5. Excluir a operação da análise: decisões tomadas só pelo financeiro tendem a cortar o que tem valor não aparente.

Essencialmente, esses erros têm a mesma origem: tratar o orçamento base zero como uma meta de corte, e não como um processo de decisão. Quando a empresa entende essa diferença, a adesão dos gestores melhora e os ganhos se mantêm.

Como acompanhar o orçamento base zero depois de aprovado

O acompanhamento é, efetivamente, a etapa que transforma o orçamento aprovado em resultado. Para isso, cada pagamento precisa ser lançado na categoria e no centro de custo corretos, de modo que o financeiro consiga comparar orçado e realizado sem retrabalho no fechamento.

Desse modo, na rotina mensal, a comparação deve aparecer em dois relatórios. A DRE gerencial mostra se as despesas de cada pacote ficaram dentro do previsto, enquanto o fluxo de caixa indica se os pagamentos estão acontecendo no ritmo planejado. Quando há desvios relevantes, o forecast permite revisar a projeção do ano sem refazer o orçamento inteiro.

Também vale definir poucos indicadores por pacote. Um KPI financeiro simples, como custo por pedido processado ou gasto com software por funcionário, ajuda a verificar se a eficiência prometida na justificativa está se confirmando.

O papel da Kamino no acompanhamento

Nesse ponto, a qualidade dos dados faz diferença. A Kamino atua como camada financeira integrada ao ERP: captura pagamentos por DDA e por e-mail, aplica regras de lançamento automático e organiza as informações nos relatórios financeiros da Kamino, que incluem fluxo de caixa, DRE e resultado da operação.

Além disso, a conciliação reduz o atraso entre o pagamento e a leitura do orçado x realizado. Na Conta Kamino, ela acontece em tempo real; nos demais bancos integrados, a atualização ocorre em um dia útil, o que mantém a comparação mensal consistente.

Perguntas frequentes sobre orçamento base zero

Reunimos abaixo as dúvidas mais comuns de gestores financeiros que estão avaliando o orçamento base zero, desde o significado da sigla até a frequência recomendada e as ferramentas necessárias para começar.

O que significa OBZ?

OBZ é a sigla de orçamento base zero, método de planejamento em que todas as despesas precisam ser justificadas a cada novo ciclo. Em inglês, o método é conhecido como zero-based budgeting, ou ZBB.

Qual a diferença entre orçamento base zero e orçamento incremental?

O orçamento incremental parte do valor gasto no ano anterior e aplica ajustes. Já o orçamento base zero parte de zero e exige justificativa para todo o valor de cada item, não apenas para a variação.

Quais são as etapas do orçamento base zero?

As etapas principais são alinhar metas e premissas, definir centros de custo, montar os pacotes de decisão, ranquear os pacotes por prioridade, alocar o orçamento com responsáveis e acompanhar o orçado x realizado.

O orçamento base zero serve só para cortar custos?

Não. Embora o corte de custos seja uma motivação frequente, o método também serve para realocar recursos para prioridades estratégicas. Em fases de crescimento, ele ajuda a direcionar investimentos para as atividades com maior retorno.

Empresa de médio porte pode adotar o orçamento base zero?

Sim. Em empresas médias, a estrutura menor facilita a coleta de informações e a priorização. O caminho mais seguro é começar por um piloto em uma ou duas áreas e expandir depois de medir os resultados.

De quanto em quanto tempo fazer o orçamento base zero?

Não existe frequência obrigatória. Muitas empresas fazem uma rodada completa a cada alguns ciclos e usam o modelo incremental nos anos intermediários, ou aplicam o OBZ todos os anos apenas nas linhas de maior peso.

Dá para fazer orçamento base zero em planilha?

Dá, principalmente em pilotos e em empresas com poucos centros de custo. À medida que o número de áreas e pacotes cresce, ter os pagamentos categorizados em um software financeiro facilita o acompanhamento do orçado x realizado.

Acompanhe o orçamento base zero com a Kamino

O orçamento base zero só entrega resultado quando o que foi aprovado é acompanhado de perto. A Kamino reúne pagamentos, recebimentos e conciliação em um único software, integrado ao seu ERP, para que o seu time compare orçado e realizado com dados confiáveis e menos trabalho manual.

Com isso, nossos clientes poupam mais de 72% das horas/mês na rotina da equipe financeira, com segurança, suporte especializado e relatórios de fluxo de caixa, DRE e resultado da operação. Para entender como isso se aplica à sua empresa, fale com nossos especialistas.

Pronto para profissionalizar a gestão financeira?

Veja a Kamino automatizar contas a pagar, conciliação e o controle multi-CNPJ da sua empresa.

Falar com um especialista

Continue lendo

receita recorrente: Pessoa em ambiente de escritório analisando números e calculando contas com calculadora ao lado de uma planilha na tela do computador Controle de despesas O que é receita recorrente e como ela entra na gestão financeira 22 min Cobrança recorrente: mãos analisando relatórios e gráficos financeiros em laptops no escritório, com assinatura em planilhas e dados de desempenho visíveis na tela Controle de despesas Cobrança recorrente: o que é, como funciona e como organizar a operação 17 min Integração do controle de despesas com o ERP: fluxo de dados, passo a passo e checklist Controle de despesas Integração do controle de despesas com o ERP: fluxo de dados, passo a passo e checklist 10 min
Falar com um especialista